вторник, 26 июля 2022 г.

5 предупреждающих сигналов того, что вы употребляете слишком малоуглеводов

Здоровье: 5 предупреждающих сигналов того, что вы употребляете слишком мало углеводов

Те, кто стремится похудеть, нередко полностью убирают якобы вредные углеводы из своего рациона. Однако эксперт по питанию Даниэла Крель уверяет, что эти элементы очень важны для здоровья и хорошего самочувствия. Она рассказала, какие признаки указывают на то, что вы употребляете слишком мало углеводов.
В отличие от белков и жиров, наш организм сам может производить углеводы. Именно поэтому многие считают, что эти питательные вещества не являются жизненно важными для нас.
По мнению Даниэлы Крель, эксперта по питанию из Общества защиты прав потребителей в Баварии, однако, это не означает, что необходимо исключать богатые углеводами продукты из меню. Так как они снабжают организм важными балластными веществами и витаминами, а содержащаяся в них глюкоза поддерживает в норме уровень сахара в крови.
Согласно рекомендациям Немецкого общества питания, по меньшей мере, 50% потребляемой энергии следует получать из углеводов, поскольку их недостаток непременно отрицательно скажется на самочувствии.

Даниэла Крель называет пять основных признаков, которые указывают на дефицит углеводов в питании:

Усталость и бессилие: если организму недостает глюкозы, как следствие, ему не хватает самого важного источника энергии. Уровень сахара в крови падает, и мы чувствуем вялость и упадок сил.
«Волчий» аппетит: нестабильный уровень сахара в крови приводит к тому, что у нас учащаются приступы голода. В этом случае тело тогда нуждается в немедленном большом количестве углеводов, и нам очень хочется сладкого.
Плохой запах изо рта: если организм чувствует нехватку углеводов, он начинает преобразовывать жировые запасы в углеводы. В состоянии кетоза он затем выделяет продукты распада через ротовую полость, таким образом, создавая неприятное дыхание.
Проблемы с пищеварением: в отличие от блюд с высоким содержанием жиров и белков, углеводные продукты, как правило, содержат много клетчатки, которая, как известно, необходима для здорового пищеварения. Если организму не хватает клетчатки, возникают запоры.
Головная боль и рассеянность: чтобы обеспечить мозг энергией, нам нужна глюкоза. Если ее нет, мы начинаем испытывать трудности с концентрацией. Кроме того, падение уровня сахара в крови часто провоцирует появление сильной головной боли.
По словам Даниэлы Крель, особенно хорошими источниками углеводов являются фрукты, овощи и цельные злаки.