среда, 5 июля 2023 г.

Смузи для долголетия

 Наука о питании, предоставила нам ряд хорошо изученных привычек образа жизни и продуктов, способствующих долголетию . которые могут оказать положительное влияние на ваше общее состояние здоровья и самочувствие с возрастом.



Один из наших любимых рецептов, отвечающий всем критериям здорового старения, представлен в форме смузи, требует всего четыре ингредиента и вдохновлен самыми долгоживущими людьми на планете. Для утреннего, дневного или вечернего тонизирующего напитка, вкусного и полезного, попробуйте этот рецепт смузи из банана и куркумы со льдом . Рецепт принадлежит команде Blue Zones — группе исследователей, занимающейся изучением самых долгоживущих людей планеты, основанной экспертом по долголетию Дэном Бюттнером, — так что вы знаете, что он будет до краев наполнен питательными свойствами.

Во-первых, есть куркума, которая была основным продуктом окинавской диеты на протяжении сотен лет, отмечает Blue Zones Kitchen. Окинава, пятый по величине остров Японии, может похвастаться населением, которое имеет на 40 процентов больше шансов достичь статуса долгожителя , чем другие японцы, и в три раза больше 100-летних, чем в регионах США аналогичного размера. «Куркума является основным продуктом питания на Окинаве, где ее используют как приправу для приготовления пищи, так и в качестве чая», — ранее поделился Бюттнер с Well+Good . «Ярко-желтая специя была предметом многих недавних исследований ее противовоспалительных свойств. Это мощный антиоксидант, который может нейтрализовать свободные радикалы , связан с более низким риском заболеваний головного мозга. , такие как болезнь Альцгеймера и слабоумие, а также было показано, снижает риск сердечных заболеваний », — говорит он.


По словам доктора медицинских наук Трейси Локвуд Бекерман , многие из свойств куркумы, повышающих продолжительность жизни, связаны с соединением, известным как куркумин. «В куркуме есть соединение под названием куркумин, обладающее противовоспалительными и антиоксидантными свойствами» , — ранее рассказала Well+Good Трейси Локвуд Бекерман , доктор медицинских наук. укрепление здоровья кишечника .

Бананы, еще один ключевой ингредиент этого смузи, также полезны для здоровья: они являются отличным источником клетчатки, антиоксидантов и калия. Независимо от того, смешиваете ли вы спелые или зеленые бананы , вы принесете пользу своему кишечному микробиому: например, менее спелые бананы содержат пектины и резистентный крахмал, которые служат пребиотиками в кишечнике. В спелых бананах не так много этого крахмала (он превращается в сахар, что делает желтые бананы слаще), но все же они содержат как растворимые, так и нерастворимые волокна, необходимые для пищеварения. И если вы позволите своим бананам созреть дальше, у вас останется фрукт, который действительно наполнен антиоксидантами.


Следующий ингредиент в списке — еще один суперфрукт: яблоки, которые богаты полезными для сердца волокнами, антиоксидантами, витамином С и связаны с улучшением функции легких с возрастом . Исследования также показали, что яблоки могут снизить уровень холестерина и снизить риск развития рака, сердечных заболеваний, астмы и диабета 2 типа. Наконец, жидкость в этом смузи представлена ​​в виде соевого молока, которое имеет ряд преимуществ для здоровья. В соевом молоке больше белка, чем в других видах молока на растительной основе, и соя была связана с улучшением симптомов, связанных с остеоартритом , распространенным заболеванием среди пожилых людей, а это означает, что она может помочь повысить подвижность и качество жизни с возрастом.

Рецепт смузи со льдом и бананом и куркумой для долголетия:

Ингредиенты

1 спелый банан

1 яблоко, очищенное от сердцевины и разрезанное на несколько частей

1 ч.л. порошка куркумы

1 чашка ванильного соевого молока

5 кусочков льда


1. Смешайте все ингредиенты в блендере на высокой скорости. Подавать немедленно.


Подписывайтесь на самый популярный блог  Parunaru

4 комментария:

  1. как всё просто и полезно,в принципе всё это доступно каждому

    ОтветитьУдалить
  2. они только к этому пришли,а мы давно уже такие напитки пьём,причем из можно дополнять клубникой, фруктами,мёдом, орехами -получается быстро усваивается и для здоровья полезно. главное не пить и не наркоманить и лучше не курить, зарядку по утрам делать-тогда себя чувствовать будешь ежедневно очень зорошо и жить будет тебе в наслежденье

    ОтветитьУдалить
  3. Здоровый образ жизни является гарантом долголетия

    ОтветитьУдалить
  4. Алексей Рахманинов09 апреля, 2023 08:21

    Очень полезно, хорошая статья. Взял к себе на заметку

    ОтветитьУдалить