четверг, 22 сентября 2022 г.

Строили на века – древнеримские дождевые стоки работают 2300 лет

Строили на века – древнеримские дождевые стоки работают 2300 лет

В это трудно сразу поверить, но древняя дренажная система города Помпеи, построенная в 3-ем веке до н.э., находится в отличном работоспособном состоянии и после тщательных проверок участка длиной 457 метров, она официально вводится в эксплуатацию в качестве туннелей для сброса дождевых вод.


Мастерство древнеримских строителей


Помпеи – один из самых известных исторических памятников, древнеримский город неподалеку от Неаполя. В 79 году н.э. произошло катастрофическое извержение вулкана Везувий и Помпеи были погребены под слоем вулканического пепла.


Примерно через 1700 лет начались первые раскопки античного города и на сегодняшний день Помпеи представляют собой грандиозный музей под открытым небом, внесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Строили на века – древнеримские дождевые стоки работают 2300 летКрасная линия от Форума — вводимые в эксплуатацию дождевые стоки, зеленая — границы археологического комплекса Помпеи

Начиная с 2018 года археологи, спелеологи и профессиональные аналитики пещер провели комплексное исследование древнеримских подземных дождевых стоков и установили, что на протяжении центрального участка длиной 457 метров все туннели находятся в отличном состоянии и могут быть официально использованы в качестве дренажной системы архитектурного заповедника.



«На сегодняшний день существуют проблемы с ливнестоками в музее под открытым небом и то, что мы начинаем официально использовать древнеримские сооружения, свидетельствует об отличных инженерных навыках того времени», – заявил в интервью The Times директор комплекса Массимо Осанна.



В ближайшее время еще около 500 метров подземных туннелей будут тщательно изучены и протестированы на возможность их использования в качестве системы отвода воды.


Строили на века – древнеримские дождевые стоки работают 2300 летС 2018 года система туннелей была изучена и проверена

По оценкам археологов создание системы сброса дождевых вод из центра Помпеи началось еще в 3-ем веке до н.э., строительство осуществлялось в несколько этапов.


Большие подземные туннели, в которых без особого труда помещается человек, исправно функционировали сотни лет до извержения Везувия, а затем нетронутыми остались практически в идеальном состоянии и после 2300 лет готовы работать для города.


Строили на века – древнеримские дождевые стоки работают 2300 летДревнеримские дождевые стоки, построенные в 3-ем веке до н.э., находятся в отличном состоянии

Безусловно, это удивительное подтверждение мастерства древнеримских инженеров и строителей. Сеть туннелей, по современным оценкам, является сложной, но структурно надежной и позволяет эффективно отводить избыток дождевой воды из центра города к морю.


Благодаря сотрудничеству экспертов в различных областях, уточняются знания об уровне древнеримских технологий, часть из которых, воплощенная в реальных дренажных сооружениях, используется и на сегодняшний день.



«Это первоначальное, но полное исследование сложной системы подземных каналов подтверждает потенциал, который сохраняется в Помпеях и показывает, сколько еще предстоит исследовать и изучить для расширения нашего понимания», – рассказал директор комплекса.



Строили на века – древнеримские дождевые стоки работают 2300 летВ 79 году н.э. Помпеи были погребены под слоем вулканического пепла от вулкана Везувий



Комментариев нет:

Отправить комментарий