Показаны сообщения с ярлыком Сделановшвейцарии. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Сделановшвейцарии. Показать все сообщения

суббота, 15 февраля 2020 г.

Неожиданный #романтИк страны сыра и шоколада-03

Суббота, 15 февраля, как говорит передовая русскоязычная общественность соцсетей страны сыра и шоколада — День ушедшего Валентина. Но если настроение все ещё #романтИк несмотря на даты в календаре, хочется чего-нибудь особенного и запоминающегося, то вот ловите 🙂

15 февраля в стране сыра и шоколада, весенние погоды

Цюрих — не столица, но самый большой город Швейцарии. Здесь крутятся деньги, поэтому можете зайти в любой дорогой бар на улице Вокзальной (Bahnhofstrasse) и прилегающих улочках, заказать себе бокальчик алкогольного счастья, и потом всю жизнь будете вспоминать кругленькую сумму в счёте. Чем не романтичная история для детей и внуков?

Фуникулёр в Цюрихе очень даже романтИк

Ну, а если серьёзно, то за #романтИком отправляйтесь прямиком в отделение полиции на Вокзальной набережной 3 (Bahnhofquai 3), здание называется Waisenhaus. Рекомендую тем, у кого высокие отношения. Не забудьте взять телефон с камерой, фотоаппарат и удостоверение личности, хотя бы одно на двоих! Зачем? спросите меня вы. А любоваться фресками Августо Джакометти, того, который дядя скульптора Джакометти (освежить семейную историю и творческий путь Джакометти отца, сына и святого дяди можно здесь Giacometti).

Фрески Джакометти в Цветочном зале
Это работающее отделение полиции

В этом отделении полиции на входе находится Blüemlihalle (цветочный зал). Здание можно искать и по коричневым указателям Giacomettihalle. Сдаёте удостоверение личности строгим женщинам в форме на входе и наслаждаетесь красотой. Когнитивный диссонанс полный. Особенно после того, как вы побывали в полиции страны медведей и балалаек. Зал открыт в часы работы полиции, гугл вам в помощь.

Вот вам ещё всякого красного и цветочного

Продолжить романтичную прогулку можно в дорогущем магазине одежды Grieder по соседству с Фраумюнстером (Fraumuenster). Кто-то туда собачек приводит, чтобы они оценили выбор гардероба. Вы же сразу топайте к лифтам и поднимайтесь наверх в кофейню! Прямо сейчас совсем секретную информацию сдаю, только ради праздника и любви читателей. Цены в кофейне как везде в Цюрихе, кофе хороший, и (та-дам!!!) открытая романтичная терраса. Туда в послеобеденное время солнце даже зимой заглядывает.

Именно здесь классная кофейня с террасой

И раз уж в романтичных букетах не должно быть чётного количества цветов (хотя в стране сыра и шоколада всё наоборот), то вот и место номер 3. Музей Ритберг (Rietberg Museum). Ехать туда лучше на трамвае, сквозь стройные ряды вилл архитектуры югенд штиль. В музее отличное собрание предметов искусства стран Азии, Африки, Америки и Океании. Это единственный музей такого рода в стране сыра и шоколада. Если вы внимательно слушали учителя истории, а не бросались всякими романтическими записочками друг в друга, то вы помните, что Швейцария колоний не имела. Тем более появляется смысл данный музей посетить.

Парк Музея Ритберг

Из неромантичного — готовьте 18 швейцарских рублей на одного взрослого. Помимо интересных экспонатов и приятного музейного кафе можно и нужно погулять по парку музея.

Парк и само здание музея Ритберг

И напоследок — мир, труд, май! Упс, любви, щастия, гармонии!

Один выходной — море впечатлений — stayortravel.wordpress.com

суббота, 8 февраля 2020 г.

#романтИк в утренних электричках

Сегодня суббота, всего лишь неделя осталась до 14 февраля и месяц до 8 марта. Что романтичного в субботах? Тот факт, что не надо ехать в электричке на работу. А поездами на работу в стране сыра и шоколада добирается более половины населения. Это удобно, не надо заморачиваться с парковкой, во многих офисах её или нет, или она сильно платная, или торчать в пробках в многочисленных туннелях. Да и вообще по утрам в электричках можно столько всего романтичного и не очень делать и наблюдать.

РомантИк как он есть

Приступим!

Во-первых, люди в электричках завтракают. Причём завтрак — это не просто схомячить булочку или круассан и запить всю добрость булочки кофейком, смузи, молоком, энергетическим напитком противнейшего запаха — из чего их делают?! (нужное обвести в кружок). Завтрак в общественном транспорте страны сыра и шоколада — сесть сразу на несколько сидений. Достать апельсиновый фреш, кофе, йогурт, кренделёк с маслицем, шоколадное молоко (периодически попадаю на этого гурмана), палочку салями и сразу откусывать от неё, или мюсли в плошке с ложкой, или салатик с авокадо для тех, кто на ПП и вперёд.

Мои виды из окна электрички по дороге на работу

Я-то в деревне живу, встаю с петухами, дою корову, хлеб пеку, яйца из курятника свежие собираю и полю в летнее время до работы огород, чтобы всё своё и самое свежее на завтрак было. Короче, мы дома за столом с таким размахом завтракаем. И как-то я уже какую неделю в электричке одна не ем ничего по утрам и кофе из стаканчика не цежу. И всякие вирусы и бактерии никого не пугают.

Если вы правильно питаетесь, то вдалеке разглядите Альпы 😉

Дисклеймер: я, правда, живу в деревне, но жизнь у меня очень даже городская 🙂 без животных и огорода, а хлеб печёт мой друг! Вечерами или днём.

Ж/д под Андерматтом

Во-вторых, люди красят ногти и красят себя. Причём это не просто замазать прыщик и освежить помаду. Для этого с собой обойма кисточек, раскладываемая на пару сидений, как патронташ для пулемёта, и тени в палетке размером А4. А напоследок весь ритуал завершается укладыванием волос лаком. Все вокруг падают штабелями и чихают. Некоторые ещё и переодеваются в поездах, нет, не в туалетах.

Centovalli Rail в Тичино

Особо занятые в электричках работают. На работе им некогда работать, а тут на весь вагон громко по телефону дают консультации клиентам. Конфиденциальность? Защита коммерческой информации? Соседи видят все данные на мониторе ноутбука? Информационная безопасность? А что это?

Таких не берут в космонавты

Настоящие мужчины по утрам, что вы думаете? Нет, не угадали! Заправляют зажигалки! Если рванет в вагоне, то такой салют! Баба его и друганы будут в восторге. Это же здорово. И не надо ждать Рождества или 1 августа, чтобы посмотреть на фейерверк.

А другие настоящие мужчины сворачивают сигареты. У них всегда с собой отдельные пакетики с фильтрами, папиросной бумагой и коробочки с табаком. У кого-то есть пакетики без табака и фильтров. Запах характерный.

Как вы поезд назовёте… Знатокам английского specially

Креативные товарищи по утрам смотрят фильмы с полным звуком. Наушники? Зачем? Всему вагону должно быть интересно. Пусть все учат немецкий, турецкий, албанский. Подчеркните важное 😉

Ой. Обещала же написать про романтИк. В зависимости от того, во сколько я еду на работу и в каком вагоне, одна и та же пара регулярно прощается после ночи любви. Откуда я знаю, что после ночи? Так девушка периодически везёт с собой подушку в сумке. Настоящую швейцарскую подушку в наволочке размер 65 см на 100 см. Её сложно не разглядеть. Или вы на работу со своей подушкой приезжаете?

И ещё чуть-чуть моих утренних видов

Или вот, например, я! Ловлю красивые виды из окна и собираю истории #романтИк для блога.

Один выходной — море впечатлений — stayortravel.wordpress.com

вторник, 4 февраля 2020 г.

#РомантИк страны сыра и шоколада – 02

Какие в мире новости? Соединённое Королевство всё-таки брекзитнуло. Страна сыра и шоколада теперь опасается, что помимо членских взносов её более настоятельно попросят войти в ЕС. В Арговской области кантоне Арговия задержали румынскую молодёжь. Помните детскую присказку: «Хозяйка, дай воды попить, а то так есть хочется, что переночевать негде». Так вот эта румынская молодёжь ходила по домам с просьбой дать им стакан воды колодезной . Пока местные пенсионеры ходили за водой, они обносили их хату. Но на нашей деревне везуха их закончилась. Девушка позвонила в дверь сотрудника полиции. Тот в воде не отказал, но друганам на дежурстве по телефону сообщил. Те приехали на красивой быстрой машине с музыкой и сиреной и задержали страждущих. Это я так цифру 02 в названии поста обыграла 😉 Кстати, дочитавшим до конца бонус — телефон полиции страны сыра и шоколада.

А теперь #романтИк. В предыдущем посте были замки кантона Арговия, на А. А в этом будут красивые и атмосферные места кантона Базель сельский (типа на Б).

Если не знать, что это страна сыра и шоколада, то можно представить себя во Франции

В кантоне Базель сельский можно сразу убить несколько зайцев, отправившись в городок Арлесхайм (Arlesheim). Что в этом городке примечательного? Наличие виноградников, двух замков, 9000 жителей, красивых вилл конца 19 начала 20 века, а также собора в стиле барокко и прилегающих зданий местного епископата. Епископата (!!!) на 9000 жителей. Но пока о замках.

На вершине горы слева находится Бург Райхенштайн (Burg Reichenstein). Разрушенное здание 14 века было восстановлено в 1933 году. Замок принадлежит частному фонду, попасть туда можно по приглашению или сняв его в аренду. Но есть возможность побродить по периметру и пофоткаться.

Замок Райхенштайн на горе. У вас зоркий глаз?

На вершине горы справа стоит тоже средневековый (основная постройка 14 века) замок Бирсек (Burg Birseck). Его тоже умудрились за несколько столетий разрушить и частично восстановить в 1812 году (символично, не так ли?). Вдвоём там погулять очень даже.

Замок Бирсек, открыт в теплое время года по средам и воскресеньям

С высоты замка открывается отличный вид на соседний кантон Золотурн (Solothurn) со знаменитым Гётеанумом (Goetheanum). В этом здании располагается всемирный центр антропософского движения. Так что если ваша вторая половина увлекается антропософией и/или читает «Фауста» на ночь, или вдруг гадает по «Страданиям юного Вертера», то вам сюда. От Арлесхайма до Гётеанума можно пешком. Не более километра.

Вид на Гётеанум
Вблизи. Как говорят, архитектор ушёл в отрыв в 1923 году и создал этот шедевр из бетона и стекла вместо первоначальной деревянной постройки.

Если вы не желаете лезть в гору и Гёте вам не близок, то отправляйтесь в единственный в Швейцарии английский сад Эрмитаж (Eremitage / Hermitage). Он находится точнёхонько под замком Бирсек. Справка садоводам-любителям. Английский сад или по-другому пейзажный парк создаётся исключительно для прогулок. Он очень похож на облагороженный лес с обязательными водоёмами, пещерами, местами для уединения и размышления.

Английский сад Эрмитаж, надо будет сюда летом вернуться

И под занавес Собор города Арлесхайма с мимимишным интерьером. Столько розового и пудрового в интерьере религиозного объекта я ещё никогда не видела.

Собор Арлесхайма. Видимо Базельский епископат любил всё розовенькое

Собор внесён в Инвентарный список культурного наследия страны сыра и шоколада. У них модный старинный орган. Обязательно сходите в Крипту. В ней всё очень бетонно-современное. Но самое интересное — автоматические двери, в соборе, Карл! Открываются от прикосновения, за ручки дёргать не надо. Разрыв шаблона.

Соборная площадь, высоту собора найти не смогла, военная тайна?

Да и по самому городку стоит прогуляться, попредставлять себя владельцами местных вилл и виноградников.

Городок Арлесхайм

И вот обещанный бонус — телефон полиции 117, но если наберёте привычный международный номер 112, вас тоже соединят.

Спаси и сохрани

И несмотря на невозможные ночные ураганы, думаем о приятном и гармоничном и ждём продолжения 🙂

Один выходной — море впечатлений — stayortravel.wordpress.com

воскресенье, 2 февраля 2020 г.

#РомантИк страны сыра и шоколада — 01

На календаре 02.02.2020. Какая дата пропадает. Жаль, что по воскресеньям мало где проводят свадьбы, да и февраль не такой уж популярный месяц для романтики. Исключение составляет разве что День Святого Валентина. В стране сыра и шоколада его празднуют в дорогих, очень дорогих и очень-очень дорогих ресторанах. Во Франции в этот день очереди за цветами такие же длинные, как и в России перед 8 марта. А в Германии везде играет песня I’m so happy to be stuck with you (вольный перевод — Прикипел(а) к тебе навеки и счастлив(а)) 🙂

Итак, в эту красивую дату торжественно объявляю старт новой серии тематических постов #романтИк. Соблюдайте ударение, пожалуйста 😉 Сдаю явки и пароли всех атмосферных мест для принцев и принцесс, прогулок вдвоем, селфи (нужное обведите сердечком). Даже если вы в эти романтичные места в феврале и не попадёте, то к весенне-летнему сезону вдвоём точно подготовитесь.

Серия #романтИк открыта, заявки принимаются

Начнём с очевидного, с романтичных замков (зАмков, а не замкОв) 💗 В Арговии их есть. Есть у меня и весёлые картинки!

Самый-самый замок — замок Халльвиль (Schloss Hallwyl), стоит на одноимённом озере. И хотя за несколько веков озеро от замка ушло, сохранился ров с водой, водяная мельница и тоненькая речушка, ведущая к озеру. Зимой замок закрыт для посещений, но вокруг очень приятно побродить. Если придёте на свидание без каблуков, то предлагаю прогуляться и до самого озера.

Озеро Халльвиль — романтика, вода, а что ещё надо?

Кстати, летом в замке дают оперу, это уже лайфхак для возвышенных отношений. И замок Халльвиль входит в меньшинство замков страны сыра и шоколада, построенных не на крутой возвышенности. Так что и при отсутствии спортивной формы вы не запыхаетесь, изучая красоты. Хотя удобную обувь рекомендую.

Замок Халльвиль зимой
Он же летом
Принесите питание водоплавающим, они это любят

Замок Ленцбург (Schloss Lenzburg) находится в одноимённом городе Ленцбурге. Его недавно заново покрасили, и он гордо смотрит с горы на город внизу. Подъём к замку крутоват. Парковка по традиции под горой. В этом замке классно побродить по стенам, поплутать по комнатам. Зимой он тоже закрыт.

Фото с просторов интернета. Замок Ленцбург

Вообще в стране сыра и шоколада принцип О-О (von Oktober bis Ostern — с октября по Пасху) распространяется не только на время почти обязательного ношения зимней резины вашим авто, но и на работу исторических памятников, домов-музеев и т.п.

Обычно по таким дорожкам нужно лезть в гору к замкам

Замок Либегг (Schloss Liebegg) очень маленький и очень атмоферный. В нём находится музей колдовства (Hexenmuseum). В музее не была, конкурентов не посещаю 😉 Уверена, что правильно настроенная вторая половина будет как минимум заинтригована таким свиданием. Из приятного: несмотря на то, что замок зимой (три-четыре!) не работает, можно без проблем попасть на его территорию. Виды на саванну внизу отличные. Просто игнорируете стрелку указателя, которая предлагает пойти налево (упрётесь в закрытые ворота), сворачиваете направо и по тропинке поднимаетесь на задний двор. Фото будут класс.

Здесь ходить направо 😉

Замок Либегг

Двор замка

Важно — удобная обувь, так как замок на горе, парковка по традиции внизу, ступеньки и дорожки завалены листьями, покрыты мхом и прочими колдовскими атрибутами.

Мой любимый замок в Арговии — замок Вильдегг (Schloss Wildegg). Нет, название не переводится с английского как дикое яйцо. Вот заметка лингвистам любителям топонимики — Egg может означать место на крутой скале (а большинство замков страны сыра и шоколада именно там и построены) или же производное от Eck (угол).

Замок Вильдегг

Замок Вильдегг предлагает свидания на любой вкус от рассматривания заморских птиц в саду, понимания генеалогии плодовитой семьи Габсбургов до изучения книг в библиотеке замка. У замка свои виноградники, отлично сохранившиеся интерьеры, да и всякие ярмарки. Недостаток — работает с конца марта по 1 ноября. И, как всегда, в гору пешочком. Но подъём не такой крутой. И здесь проводят свадьбы!

Вид на внутренний двор

Есть ещё замок Габсбург (Schloss Habsburg), который теперь частично музей, а так всё больше ресторан. Там-то как раз и была главная резиденция Габсбургов. Они на реконструкции до конца марта 2020. У замка отличная летняя терраса и виды на Альпы, приличное сезонное меню и карта швейцарских вин. Две комнатки музея бесплатны и рассказывают историю здания и региона. Вверх небольшой крутой подъём. Можно и на каблуках. Кстати, если вас позовут посетить подвал замка, соглашайтесь. Там классно распивать вино в жаркие дни 😉

Терраса замка Габсбург, лучшие виды и десерты летом. Фото с просторов интернета.

И напоследок упомяну замок Тростбург (Schloss Trostburg). Его практически невозможно посетить, так как он находится в частном владении. Хотя у ворот Тростбурга так здорово помечтать вдвоём, что когда-нибудь, лет этак через много, у вас тоже будет свой замок!

Замок Тростбург. Частный. Мечты-мечты.

Продолжение серии #романтИк следует. Подписывайтесь и ждите! 💝

Один выходной — море впечатлений — stayortravel.wordpress.com

понедельник, 27 января 2020 г.

Начало начал

Новый 2020 год совсем точно наступил. Новое десятилетие тоже наступило или ещё нет? Знатоки меня поправят. Поэтому всем хочется чего-то новенького, перемен, возможно, даже радикальных. Посему мой «полезный» пост о важном при переезде в страну сыра и шоколада. Есть подозрение, что и для переезда в другие страны некоторые темы могут оказаться небезынтересными.

Дисклеймер: некоторые процедуры отличаются от кантона к кантону. Также на то, насколько геморойным может быть ваш экспириенс, влияет цвет вашего паспорта, пол (не паркетный) и тараканы в голове конкретного чиновника / агента / человека.

Сложный механизм бюрократии страны сыра и шоколада

После того, как вы собрали пакет документов (отправная точка — паспорт РФ), получили разрешение на работу, удачно или по большой любви вышли замуж / женились, получили учебную визу, упаковали чемоданы и решили, что все проблемы позади, то рано вы расслабились. Самое интересное только начинается.

Даже если вы будете жить во временной (корпоративной квартире), не говоря уже о постоянном жилье, вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства (сельсовет, городская управа) в течение двух недель. Тут даже у птиц все скворечники пронумерованы и поставлены на учёт. А что вы от людей хотите? На гостиницу сия процедура не распространяется. Итак, ПРОПИСКА.

Что и тут прописка?

При самой первой постановке на учёт вам с собой надо принести не только паспорт, но и действующую обязательную швейцарскую медицинскую страховку. Как успеть её получить? а никак. Если сразу не принесёте, то можно будет занести в течение 3 месяцев. Кстати, страховку вы будете оплачивать задним числом с момента въезда в страну, а не с даты заключения контракта (готовьте местные рубли 🙂

Плюс для прописки у меня запросили свидетельство о рождении. Вы когда последний раз свидетельством о рождении пользовались? Аккурат перед получением первого паспорта. Помните, где лежит этот документ? У родителей? С вашей первой весёло-карапузной фотографией? Или на антресолях вместе со школьными тетрадками и дневниками? Так что доставайте свидетельство, делайте нотариально заверенный перевод и с собой, в сумку с документами при переезде.

Можно переезжать так

В моём случае свидетельство о рождении, конечно же, было дома у мамы с папой, в России, всего 3,5 часа лёту. На тот момент у меня были коллеги из Гватемалы и ЮАР, интересно, они все документы привезли или как. Спасибо командировкам и сельсовету за всю ту же трёхмесячную отсрочку.

Кстати, именно место вашего рождения должны проверить и занести в формуляр, на основании которого вам выдадут карту-разрешение на проживание. А теперь все дружно кидаемся смотреть или в своё свидетельство о рождении или в графу Место рождения в загранпаспорте. И тут начинается цирк. В свидетельстве у меня есть город рождения, область и РСФСР!!! в качестве страны. Всё честь по чести, убористым малочитаемым почерком, цвет чернил чёрный. А в паспорте (Карл!!!) по-русски напечатано Московская область и латиницей USSR. А города-то рождения и нету!!! От слова совсем. Так что теперь в моей карточке-разрешении стоит Московска, больше букв не влезло. Местные паспортистки от российских не сильно отличаются.

Далее по списку для прописки — медицинская страховка. В стране сыра и шоколада она обязательная. Для начала берите минимальное покрытие, через 3-4 месяца разберётесь и добавите всякие хитрые опции от прививок, анализов до очков, гомеопатии и фитнес-зала. Узнайте, есть ли у работодателя корпоративный договор (могут быть скидки), страхует ли он (работодатель) от несчастного случая и, главное, распространяется ли эта страховка на всех членов семьи, проживающих по одному адресу.

Ради таких видов можно и разобраться в местной бюрократии

Медстраховка страны сыра и шоколада отличается от ДМС РФ. Зубы страховать стоит столько же, сколько страховать картины в Лувре. Выбор франшизы (сколько вы платите за мед услуги до того, как подключится страховщик) определяет стоимость в месяц. Минимальная цена на обязательное страхование от 200 франков в месяц. Помним, что платить придется с даты въезда в страну. Умножайте на количество членов семьи.

Ах да, чтобы прописаться надо же иметь жилье. В Швейцарии большой рынок аренды. Чаще всего квартиры сдают пустые. Есть только кухонная мебель плюс техника (плита, вытяжка, холодильник, посудомойка), так как она по умолчанию встроенная. Все мои магнитики нашлёпаны на вытяжку :-/ Из потолка на вас будут смотреть голые провода, лампочка Ильича — это уже роскошь. Так что помимо любимых фоток и чашек из родной страны не мешает привезти набор инструментов Юный электрик или друга электрика.

Мой дом — моя крепость

При подписании договора аренды жилья помните:

  1. Вы вносите оплату минимум за 3 месяца на спец счёт, на который капает процентик 0,001% годовых. Эту сумму целиком или её часть с вас могут удержать при переезде, если в квартире будут обнаружены повреждения.
  2. Вас могут попросить предоставить информацию о национальности, справку о доходах и рекомендательное письмо от работодателя. Мне повезло, так как я просто в анкете указала з/п за месяц. Коллега из Румынии собирала комплект документов. Вам не сдадут квартиру, если аренда жилья превышает треть вашего ежемесячного дохода.
  3. При заполнении анкеты вы обязаны указать, есть ли у вас домашние животные, и играете ли вы на музыкальных инструментах. Время ваших музыкальных занятий вы обязаны согласовывать с соседями.
  4. При съёме жилья вы подписываете протокол состояния квартиры. Работают ли краны, открываются ли окна, не сыпется ли штукатурка. В течение пары недель вы должны все уголки проверить, внести в протокол. При выписке можете трясти этим протоколом, если арендодатель неисправности не устранил.
  5. Если у вас дети, то у каждого ребенка должна быть отдельная спальня. На семью из четверых человек снять трёхкомнатную квартиру практически невозможно. Сэкономить не получится.
  6. Число комнат в квартире считается по всем комнатам. Кухня идёт за половину. Если указано, что в квартире 3,5 комнаты, то это значит, что есть две спальни, жилая комната и кухня. Причем кухня может располагаться прямо по стене жилой комнаты. Так же у вас будет место в подвале! Это святое.
  7. Вступите в Mietverband (Asloka). Общество съёмщиков жилья. За вменяемую сумму эти люди смогут прочитать ваш контракт на жилье и отстаивать ваши интересы перед хозяином. Есть разные арендодатели.
  8. Контракт на аренду подписывается минимум на один год, в нем также оговариваются даты выезда. В декабре обычно не переезжают.
  9. И главное при выборе места проживания — уточнить информацию про налоги (в каждой деревне и кантоне они разные, comparis.ch вам в помощь), про школы (в деревнях нет старшей школы и разные требования к экзаменам), транспортные развязки (не везде есть автобусы по воскресеньям), магазины, почта и прочее. Помните, что при переезде вы теряете прожитые в одном месте годы, которые вам потребуются при оформлении постоянного вида на жительство или гражданства. Вдруг это для вас главная цель.
Оформил все документы и гуляй по горам

Если вы снимаете жильё, то не жадничайте и сделайте страховку 3rd party liability. Ответственность перед третьими лицами. Она очень помогает, если вы снимаете жильё в многоквартирном доме. В этой страховке есть покрытие на замену ключей. Один ключ открывает вашу квартиру, общую дверь в подъезд, подвал, гараж и почтовый ящик! Замена этих ключей и замков при утере очень кусается финансово.

Жители многоквартирных домов, помните!

Вам также могут предлагать legal insurance (юридическую страховку для любителей судиться) и Travel для командировочных. Решайте сами.

Ошибки — соглашаться на любые предложения. На иностранцах тут наживаются, и это мой опыт и моё мнение. Мне «по знакомству» швейцарские коллеги рекомендовали страховых агентов. Например, стоимость страховки 3rd party liability по знакомству была 420 франков. Сама нашла за 180, без знакомств и лишних расходов. Изучайте, есть ли корпоративные тарифы для вашего работодателя.

Обязательно ищите бухгалтера хотя бы на первое время заполнять налоговую декларацию. Если вы получаете более 120 000 сырных рублей в год, то вы подаете декларацию даже если налог изымается у вас из зарплаты. Готовьте минимум 200 франков за декларацию, если у вас несложный случай, то есть вы не владелец заводов, газет, пароходов по всему миру и его окрестностям.

А так — не переживайте, изучайте язык страны, будьте не только жителем, но и активным туристом, читайте мой блог 😉 и всё будет хорошо!

Один выходной — море впечатлений — stayortravel.wordpress.com

воскресенье, 12 января 2020 г.

Победа или смерть: олимпийский музей

Пост для тех, кто пообещал себе в новогоднюю ночь заняться спортом, но понедельник новой спортивной жизни так и не наступил.

Если вы считаете себя причастным к спорту в любом его виде, например, смотрите футбол по телику без банки пива в руке, у вас дома на антресолях уже несколько лет пылятся лыжи, а на балконе стоит велик со сдутыми шинами, то вам обязательно надо попасть в Олимпийский музей в Лозанне, во французской части страны сыра и шоколада. Если вы ещё и любитель экономить, то в этот музей надо попадать до 20 января 2020 (красивая дата), так как на время юношеских олимпийских игр вход в музей бесплатный.

Здание Олимпийского музея в Лозанне

Начнём с матчасти. Вход для спортивных взрослых в данный музей обычно стоит 18 франков, для неспортивных столько же. Дети от 6 и до 16 платят 10 франков за вход. Вернее, платят их родители. Есть какие-то скидки группам, семьям с детьми, пенсионерам и студентам. На музей надо заложить минимум 2,5 часа, а если вы хотите все интерактивные экспонаты попробовать, то закладывайте больше. На биатлон надо отстоять в очереди, да и всякие тренажёры тоже могут быть заняты спортсменами разной подготовки и возраста.

Так как здание музея находится на горе, то поднимаясь по лестнице, вы узнаете имена факелоносцев всех олимпиад

Плюс у музея отличный парк (смотри фото). Также есть кафе и магазин с кучей олимпийской символики всех времён и стран. Короче, можно зависнуть на полдня при желании.

Парк музея со спортивными скульптурами

В музее 5 этажей, один подземный. На самом верхнем находится кафе. Экспозиция располагается на Уровне 1, 2 и -1. Осмотр начинается сверху, проход через турникет. Поэтому даже при бесплатном входе надо получить билеты со штрих-кодом на кассе или у сотрудников, блуждающих у входа.

Билеты

На первом этаже (или нулевом уровне) располагается магазин, олимпийский боб, в котором можно посидеть и пофотаться (не знаю, уберут ли его после окончания игр) и гардероб со шкафчиками. Лучше оставьте лишние вещи там, так как свободные руки вам понадобятся при общении с интерактивными экспонатами. Да и фоток хочется сделать кучу.

В гардеробе ящики трёх цветов, по цвету олимпийских медалей, на каждом информация о медалисте. Театр начинается с вешалки, а спорт с раздевалки 🙂

По традиции экспозиция начинается с истории олимпийских игр и их возрождении в конце 19 века. Объяснения на трёх языках — французском, немецком (Швейцария всё-таки) и английском.

Трофей за победу в десятиборье. Его пожертвовал Николай 2
Всех чебурашек назовёте? Кстати, талисманам не так уж и много лет. Они стали обязательной символикой только в 1968 году

Из самого запоминающегося — олимпийские факелы всех олимпиад, игрушки-талисманы, сувенирная символика, макеты спортивных зданий и самые первые призы олимпиад! И это только на уровне 2!

Уровень 1 посвящён развитию спортивной экипировки, спортивному питанию, медицинским вопросам, допингу (куда же без него) и куче интерактивных экспонатов, чтобы ощутить себя настоящим олимпийцем. Вы, например, знали, что при интенсивных тренировках лучше пить слабо газированную воду, так как газики в ней делают мышцы более эластичными и снимают спазмы? А всякие специализированные спортивные воды с разным составом солей лучше подбирать индивидуально или не пить вообще, только если вы не тренируетесь за национальную сборную?

Кстати, экспонаты (неинтерактивные) руками трогать нельзя. Ногами тоже. Поэтому, когда я примерялась к гимнастическому коню (мужскому), ко мне подошли два сотрудника в чёрном и вежливо попросили коня не беспокоить!

Ностальгия

Минус первый этаж — про богатство. Медали, медали, медали… Подиум Сиднейской олимпиады 2000 года и награды Олимпийского комитета. На этом этаже чаще всего срабатывает сигнализация, мы даже переживать начали, что пока мы до этажа дойдём, то все медали «разберут» 😉

В сувенирном магазине много всего, включая постеры, магнитики, значки, сумки, книги про великих спортсменов. Есть даже символика грядущей олимпиады в Токио. Так что я теперь счастливый обладатель магнитика на холодильник с символикой олимпиады 80. Как-то под неё прошло моё детство.

Воодушевившись духом олимпийских игр, в хорошую погоду обязательно прогуляйтесь по набережной Лозанны. Женевское озеро такое умиротворяющее, несмотря на наличие в нём подводного флота страны сыра и шоколада. Не знали? Теперь вот вы в курсе!
Я в зимних олимпийских играх. Главное — не победа, а интенция.

Так что заряжайте телефоны, камеры, рисуйте красивые лица для селфи и вперёд, к олимпийским победам.

Один выходной — море впечатлений — stayortravel.wordpress.com