Показаны сообщения с ярлыком #swissicons. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком #swissicons. Показать все сообщения

суббота, 15 февраля 2020 г.

Неожиданный #романтИк страны сыра и шоколада-03

Суббота, 15 февраля, как говорит передовая русскоязычная общественность соцсетей страны сыра и шоколада — День ушедшего Валентина. Но если настроение все ещё #романтИк несмотря на даты в календаре, хочется чего-нибудь особенного и запоминающегося, то вот ловите 🙂

15 февраля в стране сыра и шоколада, весенние погоды

Цюрих — не столица, но самый большой город Швейцарии. Здесь крутятся деньги, поэтому можете зайти в любой дорогой бар на улице Вокзальной (Bahnhofstrasse) и прилегающих улочках, заказать себе бокальчик алкогольного счастья, и потом всю жизнь будете вспоминать кругленькую сумму в счёте. Чем не романтичная история для детей и внуков?

Фуникулёр в Цюрихе очень даже романтИк

Ну, а если серьёзно, то за #романтИком отправляйтесь прямиком в отделение полиции на Вокзальной набережной 3 (Bahnhofquai 3), здание называется Waisenhaus. Рекомендую тем, у кого высокие отношения. Не забудьте взять телефон с камерой, фотоаппарат и удостоверение личности, хотя бы одно на двоих! Зачем? спросите меня вы. А любоваться фресками Августо Джакометти, того, который дядя скульптора Джакометти (освежить семейную историю и творческий путь Джакометти отца, сына и святого дяди можно здесь Giacometti).

Фрески Джакометти в Цветочном зале
Это работающее отделение полиции

В этом отделении полиции на входе находится Blüemlihalle (цветочный зал). Здание можно искать и по коричневым указателям Giacomettihalle. Сдаёте удостоверение личности строгим женщинам в форме на входе и наслаждаетесь красотой. Когнитивный диссонанс полный. Особенно после того, как вы побывали в полиции страны медведей и балалаек. Зал открыт в часы работы полиции, гугл вам в помощь.

Вот вам ещё всякого красного и цветочного

Продолжить романтичную прогулку можно в дорогущем магазине одежды Grieder по соседству с Фраумюнстером (Fraumuenster). Кто-то туда собачек приводит, чтобы они оценили выбор гардероба. Вы же сразу топайте к лифтам и поднимайтесь наверх в кофейню! Прямо сейчас совсем секретную информацию сдаю, только ради праздника и любви читателей. Цены в кофейне как везде в Цюрихе, кофе хороший, и (та-дам!!!) открытая романтичная терраса. Туда в послеобеденное время солнце даже зимой заглядывает.

Именно здесь классная кофейня с террасой

И раз уж в романтичных букетах не должно быть чётного количества цветов (хотя в стране сыра и шоколада всё наоборот), то вот и место номер 3. Музей Ритберг (Rietberg Museum). Ехать туда лучше на трамвае, сквозь стройные ряды вилл архитектуры югенд штиль. В музее отличное собрание предметов искусства стран Азии, Африки, Америки и Океании. Это единственный музей такого рода в стране сыра и шоколада. Если вы внимательно слушали учителя истории, а не бросались всякими романтическими записочками друг в друга, то вы помните, что Швейцария колоний не имела. Тем более появляется смысл данный музей посетить.

Парк Музея Ритберг

Из неромантичного — готовьте 18 швейцарских рублей на одного взрослого. Помимо интересных экспонатов и приятного музейного кафе можно и нужно погулять по парку музея.

Парк и само здание музея Ритберг

И напоследок — мир, труд, май! Упс, любви, щастия, гармонии!

Один выходной — море впечатлений — stayortravel.wordpress.com

вторник, 4 февраля 2020 г.

#РомантИк страны сыра и шоколада – 02

Какие в мире новости? Соединённое Королевство всё-таки брекзитнуло. Страна сыра и шоколада теперь опасается, что помимо членских взносов её более настоятельно попросят войти в ЕС. В Арговской области кантоне Арговия задержали румынскую молодёжь. Помните детскую присказку: «Хозяйка, дай воды попить, а то так есть хочется, что переночевать негде». Так вот эта румынская молодёжь ходила по домам с просьбой дать им стакан воды колодезной . Пока местные пенсионеры ходили за водой, они обносили их хату. Но на нашей деревне везуха их закончилась. Девушка позвонила в дверь сотрудника полиции. Тот в воде не отказал, но друганам на дежурстве по телефону сообщил. Те приехали на красивой быстрой машине с музыкой и сиреной и задержали страждущих. Это я так цифру 02 в названии поста обыграла 😉 Кстати, дочитавшим до конца бонус — телефон полиции страны сыра и шоколада.

А теперь #романтИк. В предыдущем посте были замки кантона Арговия, на А. А в этом будут красивые и атмосферные места кантона Базель сельский (типа на Б).

Если не знать, что это страна сыра и шоколада, то можно представить себя во Франции

В кантоне Базель сельский можно сразу убить несколько зайцев, отправившись в городок Арлесхайм (Arlesheim). Что в этом городке примечательного? Наличие виноградников, двух замков, 9000 жителей, красивых вилл конца 19 начала 20 века, а также собора в стиле барокко и прилегающих зданий местного епископата. Епископата (!!!) на 9000 жителей. Но пока о замках.

На вершине горы слева находится Бург Райхенштайн (Burg Reichenstein). Разрушенное здание 14 века было восстановлено в 1933 году. Замок принадлежит частному фонду, попасть туда можно по приглашению или сняв его в аренду. Но есть возможность побродить по периметру и пофоткаться.

Замок Райхенштайн на горе. У вас зоркий глаз?

На вершине горы справа стоит тоже средневековый (основная постройка 14 века) замок Бирсек (Burg Birseck). Его тоже умудрились за несколько столетий разрушить и частично восстановить в 1812 году (символично, не так ли?). Вдвоём там погулять очень даже.

Замок Бирсек, открыт в теплое время года по средам и воскресеньям

С высоты замка открывается отличный вид на соседний кантон Золотурн (Solothurn) со знаменитым Гётеанумом (Goetheanum). В этом здании располагается всемирный центр антропософского движения. Так что если ваша вторая половина увлекается антропософией и/или читает «Фауста» на ночь, или вдруг гадает по «Страданиям юного Вертера», то вам сюда. От Арлесхайма до Гётеанума можно пешком. Не более километра.

Вид на Гётеанум
Вблизи. Как говорят, архитектор ушёл в отрыв в 1923 году и создал этот шедевр из бетона и стекла вместо первоначальной деревянной постройки.

Если вы не желаете лезть в гору и Гёте вам не близок, то отправляйтесь в единственный в Швейцарии английский сад Эрмитаж (Eremitage / Hermitage). Он находится точнёхонько под замком Бирсек. Справка садоводам-любителям. Английский сад или по-другому пейзажный парк создаётся исключительно для прогулок. Он очень похож на облагороженный лес с обязательными водоёмами, пещерами, местами для уединения и размышления.

Английский сад Эрмитаж, надо будет сюда летом вернуться

И под занавес Собор города Арлесхайма с мимимишным интерьером. Столько розового и пудрового в интерьере религиозного объекта я ещё никогда не видела.

Собор Арлесхайма. Видимо Базельский епископат любил всё розовенькое

Собор внесён в Инвентарный список культурного наследия страны сыра и шоколада. У них модный старинный орган. Обязательно сходите в Крипту. В ней всё очень бетонно-современное. Но самое интересное — автоматические двери, в соборе, Карл! Открываются от прикосновения, за ручки дёргать не надо. Разрыв шаблона.

Соборная площадь, высоту собора найти не смогла, военная тайна?

Да и по самому городку стоит прогуляться, попредставлять себя владельцами местных вилл и виноградников.

Городок Арлесхайм

И вот обещанный бонус — телефон полиции 117, но если наберёте привычный международный номер 112, вас тоже соединят.

Спаси и сохрани

И несмотря на невозможные ночные ураганы, думаем о приятном и гармоничном и ждём продолжения 🙂

Один выходной — море впечатлений — stayortravel.wordpress.com

воскресенье, 2 февраля 2020 г.

#РомантИк страны сыра и шоколада — 01

На календаре 02.02.2020. Какая дата пропадает. Жаль, что по воскресеньям мало где проводят свадьбы, да и февраль не такой уж популярный месяц для романтики. Исключение составляет разве что День Святого Валентина. В стране сыра и шоколада его празднуют в дорогих, очень дорогих и очень-очень дорогих ресторанах. Во Франции в этот день очереди за цветами такие же длинные, как и в России перед 8 марта. А в Германии везде играет песня I’m so happy to be stuck with you (вольный перевод — Прикипел(а) к тебе навеки и счастлив(а)) 🙂

Итак, в эту красивую дату торжественно объявляю старт новой серии тематических постов #романтИк. Соблюдайте ударение, пожалуйста 😉 Сдаю явки и пароли всех атмосферных мест для принцев и принцесс, прогулок вдвоем, селфи (нужное обведите сердечком). Даже если вы в эти романтичные места в феврале и не попадёте, то к весенне-летнему сезону вдвоём точно подготовитесь.

Серия #романтИк открыта, заявки принимаются

Начнём с очевидного, с романтичных замков (зАмков, а не замкОв) 💗 В Арговии их есть. Есть у меня и весёлые картинки!

Самый-самый замок — замок Халльвиль (Schloss Hallwyl), стоит на одноимённом озере. И хотя за несколько веков озеро от замка ушло, сохранился ров с водой, водяная мельница и тоненькая речушка, ведущая к озеру. Зимой замок закрыт для посещений, но вокруг очень приятно побродить. Если придёте на свидание без каблуков, то предлагаю прогуляться и до самого озера.

Озеро Халльвиль — романтика, вода, а что ещё надо?

Кстати, летом в замке дают оперу, это уже лайфхак для возвышенных отношений. И замок Халльвиль входит в меньшинство замков страны сыра и шоколада, построенных не на крутой возвышенности. Так что и при отсутствии спортивной формы вы не запыхаетесь, изучая красоты. Хотя удобную обувь рекомендую.

Замок Халльвиль зимой
Он же летом
Принесите питание водоплавающим, они это любят

Замок Ленцбург (Schloss Lenzburg) находится в одноимённом городе Ленцбурге. Его недавно заново покрасили, и он гордо смотрит с горы на город внизу. Подъём к замку крутоват. Парковка по традиции под горой. В этом замке классно побродить по стенам, поплутать по комнатам. Зимой он тоже закрыт.

Фото с просторов интернета. Замок Ленцбург

Вообще в стране сыра и шоколада принцип О-О (von Oktober bis Ostern — с октября по Пасху) распространяется не только на время почти обязательного ношения зимней резины вашим авто, но и на работу исторических памятников, домов-музеев и т.п.

Обычно по таким дорожкам нужно лезть в гору к замкам

Замок Либегг (Schloss Liebegg) очень маленький и очень атмоферный. В нём находится музей колдовства (Hexenmuseum). В музее не была, конкурентов не посещаю 😉 Уверена, что правильно настроенная вторая половина будет как минимум заинтригована таким свиданием. Из приятного: несмотря на то, что замок зимой (три-четыре!) не работает, можно без проблем попасть на его территорию. Виды на саванну внизу отличные. Просто игнорируете стрелку указателя, которая предлагает пойти налево (упрётесь в закрытые ворота), сворачиваете направо и по тропинке поднимаетесь на задний двор. Фото будут класс.

Здесь ходить направо 😉

Замок Либегг

Двор замка

Важно — удобная обувь, так как замок на горе, парковка по традиции внизу, ступеньки и дорожки завалены листьями, покрыты мхом и прочими колдовскими атрибутами.

Мой любимый замок в Арговии — замок Вильдегг (Schloss Wildegg). Нет, название не переводится с английского как дикое яйцо. Вот заметка лингвистам любителям топонимики — Egg может означать место на крутой скале (а большинство замков страны сыра и шоколада именно там и построены) или же производное от Eck (угол).

Замок Вильдегг

Замок Вильдегг предлагает свидания на любой вкус от рассматривания заморских птиц в саду, понимания генеалогии плодовитой семьи Габсбургов до изучения книг в библиотеке замка. У замка свои виноградники, отлично сохранившиеся интерьеры, да и всякие ярмарки. Недостаток — работает с конца марта по 1 ноября. И, как всегда, в гору пешочком. Но подъём не такой крутой. И здесь проводят свадьбы!

Вид на внутренний двор

Есть ещё замок Габсбург (Schloss Habsburg), который теперь частично музей, а так всё больше ресторан. Там-то как раз и была главная резиденция Габсбургов. Они на реконструкции до конца марта 2020. У замка отличная летняя терраса и виды на Альпы, приличное сезонное меню и карта швейцарских вин. Две комнатки музея бесплатны и рассказывают историю здания и региона. Вверх небольшой крутой подъём. Можно и на каблуках. Кстати, если вас позовут посетить подвал замка, соглашайтесь. Там классно распивать вино в жаркие дни 😉

Терраса замка Габсбург, лучшие виды и десерты летом. Фото с просторов интернета.

И напоследок упомяну замок Тростбург (Schloss Trostburg). Его практически невозможно посетить, так как он находится в частном владении. Хотя у ворот Тростбурга так здорово помечтать вдвоём, что когда-нибудь, лет этак через много, у вас тоже будет свой замок!

Замок Тростбург. Частный. Мечты-мечты.

Продолжение серии #романтИк следует. Подписывайтесь и ждите! 💝

Один выходной — море впечатлений — stayortravel.wordpress.com

воскресенье, 12 января 2020 г.

Победа или смерть: олимпийский музей

Пост для тех, кто пообещал себе в новогоднюю ночь заняться спортом, но понедельник новой спортивной жизни так и не наступил.

Если вы считаете себя причастным к спорту в любом его виде, например, смотрите футбол по телику без банки пива в руке, у вас дома на антресолях уже несколько лет пылятся лыжи, а на балконе стоит велик со сдутыми шинами, то вам обязательно надо попасть в Олимпийский музей в Лозанне, во французской части страны сыра и шоколада. Если вы ещё и любитель экономить, то в этот музей надо попадать до 20 января 2020 (красивая дата), так как на время юношеских олимпийских игр вход в музей бесплатный.

Здание Олимпийского музея в Лозанне

Начнём с матчасти. Вход для спортивных взрослых в данный музей обычно стоит 18 франков, для неспортивных столько же. Дети от 6 и до 16 платят 10 франков за вход. Вернее, платят их родители. Есть какие-то скидки группам, семьям с детьми, пенсионерам и студентам. На музей надо заложить минимум 2,5 часа, а если вы хотите все интерактивные экспонаты попробовать, то закладывайте больше. На биатлон надо отстоять в очереди, да и всякие тренажёры тоже могут быть заняты спортсменами разной подготовки и возраста.

Так как здание музея находится на горе, то поднимаясь по лестнице, вы узнаете имена факелоносцев всех олимпиад

Плюс у музея отличный парк (смотри фото). Также есть кафе и магазин с кучей олимпийской символики всех времён и стран. Короче, можно зависнуть на полдня при желании.

Парк музея со спортивными скульптурами

В музее 5 этажей, один подземный. На самом верхнем находится кафе. Экспозиция располагается на Уровне 1, 2 и -1. Осмотр начинается сверху, проход через турникет. Поэтому даже при бесплатном входе надо получить билеты со штрих-кодом на кассе или у сотрудников, блуждающих у входа.

Билеты

На первом этаже (или нулевом уровне) располагается магазин, олимпийский боб, в котором можно посидеть и пофотаться (не знаю, уберут ли его после окончания игр) и гардероб со шкафчиками. Лучше оставьте лишние вещи там, так как свободные руки вам понадобятся при общении с интерактивными экспонатами. Да и фоток хочется сделать кучу.

В гардеробе ящики трёх цветов, по цвету олимпийских медалей, на каждом информация о медалисте. Театр начинается с вешалки, а спорт с раздевалки 🙂

По традиции экспозиция начинается с истории олимпийских игр и их возрождении в конце 19 века. Объяснения на трёх языках — французском, немецком (Швейцария всё-таки) и английском.

Трофей за победу в десятиборье. Его пожертвовал Николай 2
Всех чебурашек назовёте? Кстати, талисманам не так уж и много лет. Они стали обязательной символикой только в 1968 году

Из самого запоминающегося — олимпийские факелы всех олимпиад, игрушки-талисманы, сувенирная символика, макеты спортивных зданий и самые первые призы олимпиад! И это только на уровне 2!

Уровень 1 посвящён развитию спортивной экипировки, спортивному питанию, медицинским вопросам, допингу (куда же без него) и куче интерактивных экспонатов, чтобы ощутить себя настоящим олимпийцем. Вы, например, знали, что при интенсивных тренировках лучше пить слабо газированную воду, так как газики в ней делают мышцы более эластичными и снимают спазмы? А всякие специализированные спортивные воды с разным составом солей лучше подбирать индивидуально или не пить вообще, только если вы не тренируетесь за национальную сборную?

Кстати, экспонаты (неинтерактивные) руками трогать нельзя. Ногами тоже. Поэтому, когда я примерялась к гимнастическому коню (мужскому), ко мне подошли два сотрудника в чёрном и вежливо попросили коня не беспокоить!

Ностальгия

Минус первый этаж — про богатство. Медали, медали, медали… Подиум Сиднейской олимпиады 2000 года и награды Олимпийского комитета. На этом этаже чаще всего срабатывает сигнализация, мы даже переживать начали, что пока мы до этажа дойдём, то все медали «разберут» 😉

В сувенирном магазине много всего, включая постеры, магнитики, значки, сумки, книги про великих спортсменов. Есть даже символика грядущей олимпиады в Токио. Так что я теперь счастливый обладатель магнитика на холодильник с символикой олимпиады 80. Как-то под неё прошло моё детство.

Воодушевившись духом олимпийских игр, в хорошую погоду обязательно прогуляйтесь по набережной Лозанны. Женевское озеро такое умиротворяющее, несмотря на наличие в нём подводного флота страны сыра и шоколада. Не знали? Теперь вот вы в курсе!
Я в зимних олимпийских играх. Главное — не победа, а интенция.

Так что заряжайте телефоны, камеры, рисуйте красивые лица для селфи и вперёд, к олимпийским победам.

Один выходной — море впечатлений — stayortravel.wordpress.com