вторник, 26 июля 2022 г.

Wasl Tower – рекордный керамический «дышащий» небоскреб

Wasl Tower – рекордный керамический «дышащий» небоскреб

Близиться к успешному завершению строительство уникального 302-метрового керамического небоскреба в Дубае. Авторы, архитектурная компания UNStudio, обещают, что новая высотная башня будет «дышать» почти по-настоящему.


Уже трудно удивить новым зданием в Дубае


И действительно – чем можно удивить Дубай, в котором уже сосредоточено множество рекордных зданий, особенно когда стройплощадка находится прямо напротив знаменитой 828-метровой башни «Бурдж Халифа».


Но голландская архитектурная компания UNStudio смогла «удивить и порадовать» заказчика, государственного разработчика Wasl, предложив оригинальный проект рекордного по высоте «керамического небоскреба».


Wasl Tower – рекордный керамический «дышащий» небоскребСтроительство Wasl Tower вышло на финальную стадию

Строительство Wasl Tower началось в 2016 году и в августе 2021 года 302-метровая башня стала самым высоким в мире зданием с фасадом, облицованным керамической плиткой.



Дизайн Wasl Tower предлагает еще одну поразительную особенность: архитекторы утверждают, что форма и состав «керамических плавников» будут отражать солнечный свет в ритмических узорах, создавая впечатление, что здание дышит, причем этот же эффект будет обеспечиваться и ночью светодиодными фонарями за фасадом.



Wasl Tower – рекордный керамический «дышащий» небоскребДизайн небоскреба вдохновлен известной позой «контрапост»

Бюджет строительства извилистой асимметричной башни составляет $400 млн. Дизайн небоскреба вдохновлен известной позой «контрапост», широко используемой в классической скульптуре.


Накладное кружево из керамических плиток в форме «плавников и ребер» предназначено для повышения энергоэффективности и комфорта, обеспечивая дополнительную защиту от палящего солнца в Дубае и снижая расходы на кондиционирование помещений.


Wasl Tower – рекордный керамический «дышащий» небоскребБюджет проекта — $400 млн

Инновационный «вертикальный бульвар» в Wasl Tower создается из открытых озелененных балконов и ведет к пейзажному бассейну на крыше. Этот эффект «открытого шва» дополнительно привлекает внимание к новому небоскребу.


В керамической «дышащей» башне разместится гостиница Mandarin Oriental, частные квартиры и офисы. Пешеходный мост соединит здание со станцией метро Burj Khalifa.


Wasl Tower – рекордный керамический «дышащий» небоскребWasl Tower – рекордный керамический «дышащий» небоскреб


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий