вторник, 2 августа 2022 г.

Magway – новая система подземных «товарных туннелей» в Лондоне

Magway – новая система подземных «товарных туннелей» в Лондоне

Компания Magway, базирующая в Лондоне, привлекла более $2 млн инвестиций и приступает к строительству первого столичного подземного «товарного туннеля», длинной около 2 км, для тестирования «революционной системы» доставки заказов из магазинов.


Подземные туннели «в стиле Hyperloop»


Большинство крупных мегаполисов мира страдают от транспортных заторов и пробок, а продолжающая набирать популярность система заказов товаров через интернет только «подливает масло в огонь», ведь на улицы городов дополнительно выезжает многомиллионная армия курьеров.


Magway – новая система подземных «товарных туннелей» в ЛондонеБыстрая доставка товаров с помощью подземных туннелей

Для решения проблемы оперативной доставки товаров к домам и квартирам заказчиков разрабатывается множество разнообразных вариантов и технологий – от небольших беспилотных «роботов на колесиках» до летающих дронов.


Лондонская компания Magway, вдохновленная идеями технологии Hyperloop, адаптировала известный подход к созданию скоростных подземных туннелей и разработала «революционную систему» доставки товаров.



Специалисты Magway утверждают, что их система позволит доставлять более 600 млн товаров в год только в Лондоне, а связанные в единый комплекс новые подземные туннели обеспечат пропускную способность около 72 тыс. вагонов в час, каждый из которых, перемещаясь по магнитной дорожке со скоростью около 65 км/ч, будет нести четыре упакованные посылки для клиентов.



Выйдя в прошлом году на краудфандинговые платформы, компания Magway на сегодняшний день уже собрала необходимые $2 млн и готова приступить в ближайшее время к строительству тестового участка в Лондоне длинной около 2 км и диаметром трубы около 1 метра.


Magway – новая система подземных «товарных туннелей» в ЛондонеКаждый «вагончик» вмещает до четырех посылок

Помимо поступлений от краудфандинга, компания Magway дополнительно привлекла более $2 млн от частных инвесторов, в том числе крупнейшего британского онлайн-супермаркета Ocado, а также получила около $850 тыс. в виде правительственного гранта.



«Мы были поражены реакцией на нашу краудфандинговую кампанию. Это показывает, что люди, особенно молодое поколение, готовы поддержать инновационные предприятия, такие как Magway, в стремлении изменить существующие устаревшие виды транспорта», – заявила управляющий директор Magway Анна Дарой.



По замыслу авторов, новая сеть подземных туннелей обеспечит магазины быстрым и дешевым способом перемещения товаров между центрами распределения и реализации. Проект в полном объеме, после успешного тестирования, может быть запущен в Лондоне всего через три года.


Magway – новая система подземных «товарных туннелей» в ЛондонеПервые подземные трассы будут построены в текущем году

Главные преимущества проекта Magway очевидны – быстрая доставка товаров без дополнительного транспорта и проблем с заторами на дорогах. Главный недостаток – высокая стоимость, ведь отрезок подземного туннеля длинной 1 км со всем необходимым оборудованием и вагонами будет стоить не менее $1 млн и это без учета дополнительных расходов на разрешения и лицензирование системы.


Прежде чем обеспечить все лондонские центры распределения новой подземной «товарной системой» доставки необходимо прорыть и оборудовать более 41 км туннелей. Авторы системы демонстрируют оптимизм, первую ветку планируют вести от ближайшего аэропорта, затем под всем Лондоном и в перспективе покрыть всю Великобританию надежной и быстрой системой доставки товаров.


Magway – новая система подземных «товарных туннелей» в Лондоне1 км подземного туннеля обойдется как минимум в $1 млн


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий