Сегодня он казался так близок, что вот, кажется, пройди несколько шагов и можно прикоснуться рукой…
Не удержалась… сфотографировала. Голое дерево, бесчисленные провода, столбы, снующие люди, машины и невозмутимый Арарат!
Закат над Араратом
Дух захватывало, так было красиво!
А вы знаете, что Араратом эту гору стали называть с 19 века географы-европейцы?! Местные народы называют её по разному. Армяне называют её Масис. Турки называют Агрыдаг (Кривая гора), персы — Кухи-Нух (Гора Ноя). После русско-персидской войны (1826-1828г), по Туркменчайскому договору Арарат вместе с Восточной Арменией отошли России. А в 1921 году после первой мировой войны, новоиспечённые коммунисты «подарили» обратно часть Восточной Армении вместе с Араратом Турции. Западная Армения ещё раньше отошла Турции после русско-турецких войн. А сегодня вокруг горы живут курды, которые воюют за независимость от Турции. Турция не ладит с Россией. Курды не ладят с турками в своём же государстве. Прибавьте ситуацию с Ираном. Иран не ладит с Америкой и Турцией, но ладит с Россией. Азербайджан ладит с Турцией, но не ладит с Арменией и Россией. И мы с населением 2,5 млн жителей — между этими великими державами. Смешно, если не печально!
Вершины АраратаНо это всё политика. Вернёмся к горе. 🙂 Согласно преданиям на Арарате когда-то «остановился» Ноев ковчег. Ученые из разных стран пытались его найти, но Турция запретила любые научные экспедиции на гору. Разрешают подниматься на вершины только туристическим группам, да и то только с гидами-курдами и только по одной тропе на южном склоне. Правда, ходят слухи, что американским исследователям разрешается лазить на гору в любых направлениях. И те бурлят вековые ледники то ли в поисках ковчега, то ли в военных целях. Но то же американцы-союзники по НАТО!
Ной спускающийся с Арарата
Понятное дело, что поскольку Арарат находится на границе Турции и Армении и это пограничная зона, то к горе можно подъезжать по специальным пропускам. Границы Армении защищает Россия. Отношения между двумя государствами (Турция-Россия) далеко не однозначные. Говорят, что на склоне Арарата расположена военная база НАТО. Кто же пустит туда исследователей или альпинистов. Нет, гора для исследований и поисков закрыта и похоже надолго.
Кстати, издревле у армян считалось не богоугодным и богопротивным подниматься на Арарат. Я где-то читала, что в средневековой Армении покорение горы и поиски Ковчега считалось святотатством.
Арарат
Сегодня, как я уже отметила, восхождение доступно любому желающему, но только по одной тропе на южном склоне, в августе, с разрешения государства и только с курдскими гидами. На гору поднимаются и армянские туристы. Когда-то армянам не разрешалось. Да и сейчас они поднимаются только потому, что местные курды разрешают. Ещё бы! Ведь курды мягко говоря в плохих отношениях с турками и рады насолить тем, хотя главная причина, конечно, деньги! Поездки на гору Арарат обходятся в кругленькую сумму.
В любом случае, если вам захочется подняться на Библейскую гору — милости просим в Армению. Здесь, многие туристические и походные группы, в августе везут желающих на Арарат. Напомню, что государственная граница между Арменией и Турцией закрыта. Везут группы на Арарат через Грузию, граница с которой открыта. Там нужно заплатить за визу, и уже через курдские территории проехать к южному склону горы. Поскольку это территории бывшей Армении (Западная Армения), которую давно отдали Турции, то для армян это ещё и экскурс по земле предков.
Гора Арарат -является одним из символов Армении, хотя и находится в Турции. Гора Арарат была на гербе Первой Республики Армении (1918-1920) и на гербе Советской Армении (1920-1991). Она есть и на гербе сегодняшней Армении.
Герб первой республики Армении (1918-1920)
Турция неоднократно высказывала протест против использования изображения Арарата, не являющейся частью Армении, на гербе Армении. Но армяне упорно верны своему символу. Есть легенда, что в ответ на претензии Турции, нарком иностранных дел Георгий Чичерин ответил туркам, что на их флаге изображён полумесяц, хотя Луна и не является частью Турции.
Герб советской Армении (1920-1991)
Герб третьей республики Армения (1991)
Армяне мечтают когда-нибудь вернуться на земли предков, вернутся к горе Арарат. А пока, мы смотрим на неё издалека и восхищаемся её величием и красотой.
Монастырь Хор Вирап и Арарат
А что вы знаете о горе Арарат и хотелось бы вам подняться на неё?
Лягушка-путешественница — frogtraveler.blog
Комментариев нет:
Отправить комментарий